НОВИНИ ГРАД » Новини » С велотранспортом в Кракове все хорошо: парковки, велодорожки, прокат

С велотранспортом в Кракове все хорошо: парковки, велодорожки, прокат

С велотранспортом в Кракове все хорошо: парковки, велодорожки, прокат
Читати grad.ua у  

Добро пожаловать в Краков – культурную, историческую и туристическую столицу Польши. Старинные улочки, брусчатка, замки, парки, множество приезжих и при этом – минимум транспорта.

Буквально на каждом перекрестке в центре Кракова – стоянки персонального транспорта. Здесь можно арендовать не только электросамокат, но даже электровелосипед. Однако многие горожане все же предпочитают обычные механические средства передвижения. И не ленятся крутить педали.

На выходных велосипед – это хобби. Можно пойти покататься с друзьями или выйти с семьёй на велосипедную прогулку. А в будние дни нередко можно увидеть, как на двухколёсном транспорте на работу отправляются мужчины в костюмах с портфелями, или спешат по своим делам почтенные пенсионеры.

Воспользоваться велосипедом полякам не мешает ни пол, ни возраст, ни социальный статус. Тем более, что здесь для велосипедистов созданы все условия: есть специальные дорожки, места для стоянок, соответствующие разметки и знаки. А для перемещений на большие расстояния горожане используют общественный транспорт. Проезд здесь дороже, чем у нас: от 30 до 60 гривен, да и ездят трамваи и автобусы нечасто, зато – четко по расписанию.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: