НОВИНИ ГРАД » Новини » Правильное питание помогает справляться со стрессом

Правильное питание помогает справляться со стрессом

Правильное питание помогает справляться со стрессом
Читати grad.ua у  

Военное время неизменно сопряжено с нервными переживаниями. В состоянии стресса организм иммобилизирует все силы, из-за этого нервная система держит мышцы в тонусе, и мы физически не может расслабиться – говорит фитнес-тренер и консультант по питанию Екатерина Паламарчук.

Алкоголь и курение – это фальшивые способы отвлечения. Они лишь усугубляют состояние человека. В то же время многие привыкли справляться со стрессом другим способом – едой.

Многие впадают из крайности в крайность: то переедают, то вовсе отказываются от пищи. Однако правильное питание должно быть сбалансированным.

Не менее важно потреблять и достаточное количество жиров – они помогают гормональной системе, подчеркивает специалист. Они содержатся в орехах и растительных маслах. Также следует контролировать потребление углеводов.

Эксперт рекомендует не отказываться от соли – она нужна для нормального функционирования нашего организма. В день её можно потреблять до пяти грамм. Ещё один компонент, играющий важную роль в пищеварении – клетчатка.

Специалист рекомендует составить четкий график питания и придерживаться его. Питаться следует 3-4 раза в день с перерывами по 3-4 часа, а между приемами пищи – пить чистую негазированную воду. Правильное питание поможет сбалансировать уровень гормонов стресса и счастья в крови. И конечно не стоит забывать о физической нагрузке.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: