НОВИНИ ГРАД » Новини » Новые правила трудовых отношений в военное время вступили в силу

Новые правила трудовых отношений в военное время вступили в силу

Новые правила трудовых отношений в военное время вступили в силу
Читати grad.ua у  

Президент Украины Владимир Зеленской подписал закон «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», адаптирующий трудовые отношения под реалии войны. Закон вступил в силу 24 марта - сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Законом определяются новые правила трудовых отношений работников всех предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами.

Теперь, рабочий день работников должен составлять не более 60 часов в неделю (в мирное время было 40 часов). А для работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени – не более 50 часов.

На период действия военного положения с новыми работниками можно заключать срочные трудовые договора, так же, как и на период замещения временно отсутствующего работника.

Работников теперь могут переводить на другую работу без их согласия (за исключением перевода на работу в районы, где идут активные боевые действия), не оговоренную трудовым договором, если она не противопоказана работнику по состоянию здоровья.

Также, работник может уволиться по собственной инициативе без двухнедельного срока предупреждения, если предприятие находится в районах ведения боевых действий. Исключение – принудительное привлечение к общественно полезным работам в условиях военного времени, а также если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.

При ликвидации предприятия в связи с уничтожением из-за боевых действий, работодатель может расторгнуть договор с работником, предупредив его не позднее 10 дней.

Также законом допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

Выплата зарплаты работникам может быть приостановлена в случае невозможности ее выплаты из-за военных действий до момента возобновления возможности предприятия осуществлять основную деятельность.

В условиях военного времени работнику могут не предоставить отпуск (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах, отнесенных к критической инфраструктуре. Также отменяются ограничения на предоставления работникам отпуска без сохранения зарплаты.

Если работодатель не может обеспечить работника работой или работник не может работать, то действие трудового договора приостанавливается. Но трудовые отношения не прекращаются.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: