НОВИНИ ГРАД » Новини » Конфискация автомобиля за долги: что необходимо знать водителю?

Конфискация автомобиля за долги: что необходимо знать водителю?

Конфискация автомобиля за долги: что необходимо знать водителю?
Читати grad.ua у  

Сотрудники полиции приступили к задержанию автомобилей должников, многие из которых систематически не выплачивают штрафы за вождение, долги за коммунальные услуги и алименты. Как происходит процедура изъятия и что нужно сделать водителю, чтобы вернуть своё транспортное средство, рассказала  в интервью ТРК «ГРАД» рассказала заведующий сектором аналитики и статистики управления обеспечения принудительного исполнения решений в Одесской области Оксана Смачинская:

Державна виконавча служба спільно з органами патрульної поліції здійснюють розшук транспортних засобів боржників, які систематично порушують правила дорожнього руху та не виконують в даному напрямку рішень суду.

В таком случае должник, чью машину остановили полицейские, может оплатить штраф на месте. В противном случае автомобиль заберут на штраф стоянку, после чего могут выставить на аукцион, чтобы компенсировать задолженность.

Повернення транспорту відбувається після повної сплати боргу по виконавчому документу. Тобто під час затримання на місце виїжджають дервиконавці роз’ясняють боржнику на підставі чого було зупинено транспорт. У разі, якщо боржник не сплачує суму боргу на місті, транспортний засіб вилучається на майданчик. Після чого майно може бути продано для погашення боргів.

Большая часть задержанных водителей предпочитает выплатить задолженность сразу – отметила специалист.

На сьогоднішній день спільно з працівниками поліції в одеській області, державними виконавцями розшукано та затримано близько 75 транспортних засобів. 8 транспортних засобів було вилучено на штраф майданчик.

По словам сотрудников исполнительной службы, автомобиль должника будет изъят на штраф стоянку и в дальнейшем выставлен на аукцион. 

Боржник може сплатити штраф але вже на сьогоднішній день вона буде передана на продаж, на реалізацію. Він уже систематично скоює адміністративні правопорушення і як злісно уклоняється від сплати штрафів. 

Чтобы избежать неожиданной конфискации автомобиля, прежде всего стоит проверить наличие собственной фамилии в реестре должников. Сделать это можно на сайте Министерства юстиции. 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: