НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе полным ходом идёт процесс вакцинации от коронавируса

В Одессе полным ходом идёт процесс вакцинации от коронавируса

В Одессе полным ходом идёт процесс вакцинации от коронавируса
Читати grad.ua у  

Центр массовой вакцинации в Сити-центре на проспекте Небесной сотни работает уже несколько месяцев. 7 дней в неделю с 9 до 18 сюда приходят одесситы, желающие вакцинироваться от коронавируса – в среднем за сутки здесь делают около 600 прививок. Но темпы вакцинации в городе не устраивают ни чиновников, ни медиков.

Елена Колоденко, директор Центра первичной медико-санитарной помощи №3: К сожалению, по городу процент вакцинации еще не такой как хотелось бы – то есть это около 30% а для того чтоб мы говорили о коллективном иммунитете должно быть в идеале 70-75, но хотя бы 50. Поэтому нам есть к чему стремиться и люди, которые не прошли вакцинацию – они должны обязательно это сделать в ближайшее время, потому что другого пути борьбы с коронавирусной инфекцией к сожалению, нету.

Одесситы вакцинироваться приходят по разным причинам. Кто-то просто хочет защитить себя. Кого-то привиться сподвигли ограничения красной зоны. А кого-то буквально вынудили сделать укол.

На сегодняшний день в одесских центрах массовой вакцинации есть все 4 доступные в Украине вакцины – Pfizer, CoronaVac, AstraZeneca и Moderna. Но у одесситов при выборе препарата для прививки есть свои предпочтения.

Корреспондент ТРК «ГРАД» удостоверился, что Pfizer, например, в основном выбирают молодые люди.

В последнюю волну особенно тяжело заболевание переносили пожилые люди – они составляют значительную часть посетителей центра массовой вакцинации.

Первые прививки от коронавируса многие украинцы сделали ещё весной. Ковидный сертификат о вакцинации действует год – во всяком случае, у нас в стране. Австрия уже объявила, что признает сертификаты только на протяжении 9-ти месяцев. А между тем, точной информации о том, как будет проходить процесс ревакцинации, не даёт даже ВОЗ. Нужно ли будет получать третью «бустерную» дозу украинцам – пока неизвестно.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: