НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесский ботанический сад готовят к зиме

Одесский ботанический сад готовят к зиме

Одесский ботанический сад готовят к зиме
Читати grad.ua у  

Приближается зима. И ботанический сад готовят к холодам. Необходимо успеть очистить деревья от старой хвои, обрезать плодово-ягодные декоративные растения, пересадить и укрыть от холода те, что особенно любят тепло. А вот опавшие листья в ботаническом саду перед началом зимы не убирают. Сотрудники рассказывают, что листва согревает землю и является отличным природным удобрением для растений.
А в ботаническом саду растет много растений, которые необходимо успеть укрыть до заморозков.
Для того, чтобы теплолюбивые кусты смогли благополучно перезимовать, необходимо вокруг них сформировать земляные холмики – рассказывают сотрудники ботсада.
Несмотря на сложные климатические условия Одесского региона, которые ботаники называют зоной рискованного земледелия, есть несколько видов субтропических растений, у которых все же получается благополучно перезимовать. Например, понцирус трехлистный – душистое цитрусовое дерево, которое часто называют «колючим лимоном».
Еще одно дерево, которое спокойно переносит зиму в ботаническом саду, это мушмула германская. По своим полезным свойствам мушмула не уступает хурме и мандаринам, а ее плоды используются в народной медицине и в косметологии.
Подготовка к зиме идет полным ходом. На данный момент работники сада занесли все тропические растения в теплицу, где они смогут благополучно перезимовать.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: