НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе открыт Свято-Иерусалимский храм

В Одессе открыт Свято-Иерусалимский храм

В Одессе открыт Свято-Иерусалимский храм
Читати grad.ua у  

Золотые купола храма сияют на солнце. А тех, кто вошел в храм, изумляет иконостас. Создан он был здесь же, в монастыре – рассказывает настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима.

Игуменья Серафима, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря:

Иконы для сего святого храма написаны в иконописной мастерской Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря учащими и учащимися иконописного отделения Одесской духовной семинарии. Каждая из этих икон прекрасна, она наполнена духом молитвы и конечно же это произведение искусства. Я бы даже сказала – шедевр православного иконописного искусства.

Строили храм больше семи лет. Закладка фундамента состоялась в 2014 году.

Тамила Афанасьева, председатель общественной организации «Одесский областной совет мира»:

Вы знаете я помню, как присутствовала как здесь было залито все водой, пошёл дождь, потом, когда уже именно заложили капсулу – перестал идти дождь и появилось солнце.

Добрый знак дал начало долгой и результативной работе. Ведь даже в такое непростое время, которые мы все переживаем, есть люди, настроенные на созидание.

Игуменья Серафима, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря:

Конечно же с большим трудом, в это нелегкое время скудное время нам приходилось его созидать. Но доброхоты, люди с щедрым сердцем нам помогали. В первую очередь – это Ольга Викторовна Щербакова, которая потом приняла монашество. Она упокоилась и не дожила до этого счастливого момента. Но мы знаем, что с небес она зрит это священное действо и радуется вместе с нами.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: