НОВИНИ ГРАД » Новини » Нехватка водных ресурсов – актуальная проблема всех южных регионов Украины

Нехватка водных ресурсов – актуальная проблема всех южных регионов Украины

Нехватка водных ресурсов – актуальная проблема всех южных регионов Украины
Читати grad.ua у  

Нехватка водных ресурсов – актуальная проблема всех южных регионов Украины. Это не только качество питьевой воды, но и объёмы урожая различных культур. Прежде аграрный сектор Одесской, Николаевской и Херсонской областей выживали за счёт осадков, однако с каждым годом их количество уменьшается, и выпадают они неравномерно. В связи с этим могут пострадать в первую очередь сельхоз-предприятия – говорит специалист.

Основной фактор – неравномерное выпадение осадков. Во время мощных ливней значительная часть воды, которую можно было бы использовать на нужды аграрного сектора, стекает в море – объясняет эксперт. Поэтому первоочередная задача – придумать, как удержать эти ресурсы, которые буквально сами попадают нам в руки.

Существует несколько решений проблемы. Самый простой – использование обыкновенных резервуаров для сохранения и в последствии использования ресурсов, которые выпадают на землю в виде дождя или снега. А ещё один оригинальный способ – так называемое «олесение» юга Украины. Ведь леса – это природный аккумулятор влажности.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: