НОВИНИ ГРАД » Новини » Влияние человека на изменение климата на Земле

Влияние человека на изменение климата на Земле

Влияние человека на изменение климата на Земле
Читати grad.ua у  

Климатические изменения становятся причиной многих природных катаклизмов, говорят эксперты. Количество таких чрезвычайных погодных явлений растёт повсеместно. Одесситы, например, могут вспомнить резкие перепады температуры, внезапные ливни и засухи. Всё это – последствия глобального потепления.

Валерия Овчарук, директор Гидрометеорологического института ОГЭКУ:

Это прежде всего изменение температуры воздуха средней и изменение количества осадков. Если мы будем говорить, что вот наибольшие изменения сейчас, например, если мы говорим про Украину они уже на юге Украины произошли и температура воздуха действительно повысилась. Если мы говорим в мире – то мы сейчас говорим о повышении температуры на полтора градуса Цельсия. Так, казалось бы, это немного, но на самом деле это очень много если это среднегодовая температура.

Необходимо не только готовиться к последствиям природных катаклизмов, но и принимать меры по предотвращению экологической катастрофы – считают учёные всего мира. Сортировка мусора, использование вторсырья и отказ от пластика – реальные эко-тенденции, которые могут сохранить нашу планету, и важно, чтобы люди это понимали, объясняет европейский эксперт.

Питер Нахтнейбел, австрийский ученый:

Самый важный двигатель изменений в такой ситуации – максимально вовлекать общественность в обсуждение этих проблем. Информировать население о том, что на самом деле происходит в вашей стране. Повышать уровень осведомлённости граждан.

Быть эко-френдли в наше время просто. Одноразовую пластиковую посуду можно заменить бумажной, вместо напитка в пластмассовой бутылке купить его же в стекле или жестяной банке. От всяких мелочей, вроде экоручек и экосумок, и до больших транспортных средств – человечество старается быть более дружелюбным по отношению к миру, в котором живёт, и здесь важен вклад каждого.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: