НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе прошла презентация книги Олега Губаря «Топография Пушкинской Одессы»

В Одессе прошла презентация книги Олега Губаря «Топография Пушкинской Одессы»

В Одессе прошла презентация книги Олега Губаря
Читати grad.ua у  

Все тонкости и подробности жизни и быта одесситов начала ХІХ века. Изучению именно этих моментов истории родного города посвящен многолетний труд почетного гражданина  Одессы, краеведа Олега Губаря. 2 тома книги «Топография Пушкинской Одессы» были изданы уже после кончины автора усилиями его друзей. И представлены в Одесском литературном музее 8-го августа.

Анна Голубовская, организатор презентации:

Книга уникальна. Вот представьте себе, что человек в начале 19-го века, в Пушкинское время, появляется в Одессе. Приезжает в Одессу. И он ничего о ней не знает. И из этой книги он узнает все мелочи: начиная от того, как получить письма, уехать в путешествие, где находится там меняльная контора, с кем нужно иметь дело, с кем не нужно иметь дело. То есть, не просто пушкинское время, а весь пласт жизни.

Пушкинская эпоха – не просто красивое словосочетание. Олег Губарь действительно стремился изучить условия жизни, с которыми столкнулся Пушкин, приехав в Одессу. В мельчайших подробностях на протяжении десятка лет автор изучал подробности эпохи.

Михаил Познер, близкий друг Олега Губаря, организатор презентации:

Где-то нет материала, ведь считалось, что это ещё не история, а вот он влез в дела строительного комитета, в разные персоналии. Причем эта работа написана не за год – это работа всей жизни. И естественно, пушкинское окружение, время Пушкина. «Вы приехали в Одессу вместе с Пушкиным».

На презентацию книги собрались ученые и меценаты, для которых выход в свет этой монографии – большое событие, важное не только для истории, но и сегодняшнего дня Одессы.

Геннадий Труханов, городской голова Одессы:

Не надо много слов – посмотреть на зал, посмотреть на лица, которые собрались сегодня в этом зале. Цвет Одессы. Это люди, которые бесконечно любят свой город, и не просто на словах, а на деле.

Научный труд, ставший работой жизни Олега Губаря, по мнению тех, кто помогал с изданием книги – это серьезный шаг, способный пробудить интерес многих людей к дальнейшим исследованиям Пушкинской эпохи.

Дмитрий Танцюра, депутат Одесского городского совета:

Сегодня мало кто пишет такие вещи, поэтому я думаю, что она войдет в историю как часть эпохи жизни Олега Иосифовича о том, что происходило в Одессе, как это происходило, ведь то, что это пушкинская книга, как это говорят – это символично. Он хотел повторить экскурсию Пушкина на себе, но в моём понимании, Губарь сегодня не менее личность, чем Пушкин. 

Книга издана тиражом в 500 экземпляров благодаря пожертвованиям меценатов. Деньги с её продажи будут направлены на развитие исторической науки в Одессе.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: