НОВИНИ ГРАД » Новини » На погоду в Одессе повлиял атмосферный фронт с Арктики

На погоду в Одессе повлиял атмосферный фронт с Арктики

На погоду в Одессе повлиял атмосферный фронт с Арктики
Читати grad.ua у  

Причиной такого резкого похолодания синоптики называют приход в Одесскую область атмосферных фронтов с Арктики.

Лионелла Белодонова, синоптик отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Черного и Азовского морей:

В этом году с уверенностью можно сказать, что начало календарной осени совпало с началом синоптической осени. И резкое понижение температуры воздуха, особенно в нашем регионе очень было ощутимо, было связано с затоком арктических потоков воздуха с северных широт в более южные. Ртутный столбик в ночное время повышался до отметки 6-11 градусов тепла.

Несмотря на резкую смену температуры воздуха, дождей и гроз в области практически не предвидится. В дневное время суток погода будет ясной, а температура будет сохраняться в районе 20-25 градусов.

На ближайшие сутки по территории области и городу Одессе ожидается преимущественно без осадков, лишь во второй половине дня по территории Одесской области в северных районах, возможен небольшой кратковременный дождь с отдельными грозами. Ветер преимущественно западный, с переходами на северо-западный, не штормовой, до 7-12 метров в секунду. Ртутный столбик ночью опустится до отметки 7-12 градусов тепла, а в дневное время суток следует ожидать повышение температура воздуха от 20 до 25 градусов.

Что же касается погоды на ближайшую неделю, каких-либо значительных изменений ожидать не следует. Судя по всему, летняя погода закончилась.

По многолетним климатическим данным, обычно в сентябре месяце у нас ртутный столбик термометра днем может повышаться до отметки 34-35 градусов. Однако пока первая декада сентября достаточно прохладная и Гидрометцентр Черного и Азовского морей не ожидает такое повышение температуры воздуха.

Ожидать незначительного снижения температуры следует в северных районах области.

Температуры воздуха в течении следующей недели будут в пределах 7-13 градусов тепла, в дневное время суток в северных районах Одесской области будет повышаться до 15-17 тепла, а в остальных районах Одесской области, центральных и южных, температура воздуха будет не выше 20-23 градусов.

По прогнозам синоптиков, и в дальнейшем температура воздуха в сентябре будет сохраняться на таком уровне.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: