НОВИНИ ГРАД » Новини » Вступительная кампания – 2021: детали, даты и новшества

Вступительная кампания – 2021: детали, даты и новшества

Вступительная кампания – 2021: детали, даты и новые условия
Читати grad.ua у  

Система поступления не претерпела изменений в этом году. По-прежнему в электронных кабинетах можно отметить тип заявления и выбрать предметы, которые сформируют общий конкурсный балл.

Сергей Степаненко, ректор Одесского государственного экологического университета:

Причем всё осталось так, как в прошлом году. Значит, и я ещё раз хочу обратить внимание абитуриентов, что они должны очень внимательно отнестись к тому, он поступупает - ставит соответствующую галочку в этом электронном заявлении о том, что он только подает своё заявление на бюджет, либо он подает своё заявление только на контракт, либо он подаёт своё заявление, либо на бюджет, либо на контракт.

Удобно то, что в этом году остается актуальной возможность использования сертификатов прошлых лет, начиная с 2018-го и таким образом составить наиболее выгодный комплект результатов сдачи ряда предметов.

Естественно, что сейчас можно использовать сертификаты 2018-го года, причем на выбор абитуриента, он может их тасовать. Но это уже дело абитуриентов со стажем, будем так говорить. Он может взять один сертификат по одному предмету 18-го года, второй сертификат, где лучшие результаты по этому предмету 20-го года, а третий сертификат 21-го года.

Абитуриенты, которые рассчитывают на бюджетное место, должны будут выставить свои заявления в порядке приоритетности. Всего на бюджетное место можно подать 5 заявлений. На контрактную форму обучения – до 30. 

И я обращаю внимание абитуриентов, что очень важно поставить первый, второй и третий приоритет. Потому что, как показывает опыт, более 90% зачисления на бюджет это первый, второй и третий приоритет. Те, кто поступают с более низкими приоритетами на бюджетные места, уже практически очень мало.

Очень важным, как и всегда, будет оставаться вопрос выбора места обучения.  Тут рекомендуют выбирать тот регион, где абитуриент будет наиболее конкурентоспособен.

Кроме того, выбор учиться в своем родном городе добавит одесситам проценты к конкурсному балу и может изменить положение в лучшую сторону. Напомним, что для тех, кто планирует поступить в Киев, подобных бонусов не предусматривается.

Если вы выбираете в своем регионе, в Одесском регионе, то это добавляет к вашему конкурсному баллу 2%. И у вас тогда будет не 185, а уже 188. И это уже, уже повысит вашу конкурентность. Поэтому я призываю: первый-второй приоритет отдавайте Одесским высшим учебным заведениям. А всё остальное, розовые мечты, оставляйте на 3-ий, 4-ый, 5-ый приоритеты. 

Министерство образования опубликует список лиц, рекомендованных для поступления на бюджет, 2 августа. У абитуриентов еще есть время сделать свой выбор.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: