НОВИНИ ГРАД » Новини » Украине грозит вспышка туберкулеза у детей

Украине грозит вспышка туберкулеза у детей

Читати grad.ua у  

С 2016 года в нашу страну было ввезено вакцины больше, чем необходимо, в интервью ТРК «ГРАД» рассказал врач-иммунолог, сотрудник Института микробиологии, Андрей Волянский.

Было всего ввезено около 5 млн доз. За этот же период в Украине родилось около 1,5 млн детей, то есть уже эта вакцина была привезена в значительном избытке. И в конце января этого года случилось то, что случилось – около полмиллиона доз БЦЖ потеряли свою годность.

Остатки вакцины были изъяты из роддомов, и уже около нескольких недель в Украине не вакцинируют новорожденных.

Когда будет завезена очередная партия – никто не знает, на сегодня никаких комментариев ни от Минздрава, ни от фонда ЮНИСЕФ не было – то есть о том, что вакцины нет и эта обязательная вакцинация не проводится.

Это не первая ситуация, такое уже было 5-6 лет назад, по вине фонда ЮНИСЕФ– тогда в Украину не ввозились вакцины, в том числе и БЦЖ. Результаты заболеваемости за 2015 и 2016 годы были показательны.

Если заболеваемость у взрослых ежегодно снижается, если заболеваемость у подростков от 16 до 18 лет снижается, то заболеваемость у детей не падает, а заболеваемость у детей младшей возрастной группы это до года и от года до 5 лет в течение этих двух лет в 15 и 16 годах выросла вдвое.

Ситуация, которая сложилась в 2021 году может спровоцировать увеличение заболеваемости туберкулезом у детей. В министерстве здравоохранения есть национальная группа экспертов, которая занимается расчетами по закупке вакцины, однако, эти расчеты не всегда достоверны,

У них есть формулы расчета вакцинопрофилактики, формулы расчета количества необходимых закупаемых вакцин и препаратов, и вот уже в этих формулах уже кроется проблема, потому что в течение 5 лет в Украине ежегодно снижается количество новорожденных.

По словам эксперта, самостоятельно родители новорожденных приобрести вакцину в аптеке не могут, так как она не поступает в аптечную сеть.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: