НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине отмечают День украинской письменности и языка

В Украине отмечают День украинской письменности и языка

Читати grad.ua у  

 

9 ноября вспоминают автора «Повести временных лет» Нестора Летописца. Именно его считают «отцом украинской словесности».

Ко Дню украинской письменности в Одесском художественном колледже им. М.Б. Грекова в режиме онлайн был проведен круглый стол «Родной язык – это судьба нашего народа».

Главные индивидуальные признаки народа – это его язык, литература, искусство, песни, устное творчество.

Анна Любченко, студентка ІІІ курса:

Язык – это характер народа. В нем отражены его национальные обычаи, быт, наклонности. Язык – это еще и история народа. От древнейших времен наши предки оставили в языке свои глубокие следы. В языке отражается и память народа, потому что будущее вырастает из прошлого. 

Готовясь к данному мероприятию, студенты признались, что открыли для себя много нового. 

Елена Березина, студентка ІІ курса:

Это очень мелодичный язык. Вот украинские думы, которые передавались национальными гомерами-кобзарями, они как бы переливаются особыми своими красками, а еще удивляют размахом. 

Дарья Василенко, студентка ІІ курса:

Могущество языка – это духовная мощь народа. Именно он дает ей силу и красоту. В своих песнях он творит образцы непревзойденной поэзии, а его гении и таланты высоко поднимают авторитет родного слова, вплетая в венок своей культуры красивые ромашки.

Основной целью круглого стола преподаватель называет, возможность еще раз обратить внимание молодежи на особенности родного языка.

Анна Погорелая, преподаватель колледжа:

Нашему подрастающему поколению нужно лелеять каждое слово родного языка, переданное нам в наследство от наших предков. Нам надо изучать, развивать, беречь свой язык, ибо без него народ перестает быть самостоятельным, независимым и богатым.

День украинской письменности и языка установлен 9 ноября 1997 года Указом президента Леонида Кучмы. В этот день, вот уже 20 лет подряд проводят традиционный Всеукраинский радиодиктант, в котором свои знания украинского могут проверить все желающие.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: