НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине вводят в оборот монету номиналом 10 гривен

В Украине вводят в оборот монету номиналом 10 гривен

В Украине вводят в оборот монету номиналом 10 гривен
Читати grad.ua у  

Нацбанк с 3 июня вводит в обращение монеты номиналом 10 гривен, которые постепенно заменят соответствующие банкноты.

По информации прс-службы НБУ:

Это – часть комплексного решения по оптимизации и обновлению банкнотной-монетного ряда гривны, которое продолжается с 2014 года и имеет целью обеспечить в Украине надежные и защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение в оборот монет номиналом 10 гривен завершит этот процесс.

Номинальный ряд гривны сократится и в нем останется 6 номиналов монет: 10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен. И 6 номиналов банкнот: 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен.

В Нацбанке подчеркивают, что с учетом срока службы монет замена банкнот низких номиналов позволит государству сэкономить около 1 млрд грн.

На первом этапе в НБУ планируют ввести в обращение 5 млн 10-гривневых монет, которые распределят между подразделениями банка в регионах.

Специально обменивать банкноты номиналом 10 гривен на монеты можно будет неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и предыдущими банкнотами. А в результате естественного износа банкноты будут постепенно заменяться в обращении монетами.

Нацбанк напомнил, что по состоянию на 1 апреля 2020 года в обращении находилось 179,3 млн банкнот номиналом 10 гривен.

10 гривеневая монета в диаметре составляет 23,5 миллиметра и весит 6,4 грамма. Изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. В Нацбанке отмечают, что новая монета будет больше остальных гривневых монет, поэтому ее можно будет легко отличить от монет 1, 2 и 5 гривен. На реверсе монеты номиналом 10 гривен изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы; на аверсе в центре в обрамлении древнерусского орнамента размещен номинал монеты.


Схожі новини

Коментарі