НОВИНИ ГРАД » Новини » Верховная Рада ввела административную и уголовную ответственность за нарушение правил карантина

Верховная Рада ввела административную и уголовную ответственность за нарушение правил карантина

Верховная Рада ввела административную и уголовную ответственность за нарушение правил карантина
Читати grad.ua у  

«За» проект закона «О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» проголосовало 344 народных депутатов. Законопроект принят за основу и в целом.

Штраф за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм может составлять от 17 тыс. до 32 тыс. гривен.

То есть, административная ответственность установлена за самовольное оставление места обсервации (карантина) лицом, которое может быть инфицировано.

Кроме того, введена повышенная уголовная ответственность за нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний.

 Новая редакци 325-ой статьи Уголовного кодекса:

Нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемическим и другим инфекционным заболеванием, а также массовым неинфекционным заболеваниям (отравлениям) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, наказывается штрафом от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Те же деяния, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Верховная Рада ввела административную и уголовную ответственность за нарушение правил карантина Верховная Рада ввела административную и уголовную ответственность за нарушение правил карантина 


Схожі новини

Коментарі