НОВИНИ ГРАД » Новини » Танкер «Делфи» до сих пор находится на пляже Дельфин

Танкер «Делфи» до сих пор находится на пляже Дельфин

Танкер «Делфи» до сих пор находится на пляже Дельфин
Читати grad.ua у  

Потерпевший крушение танкер «Делфи», все еще находится у берегов Одессы. И если судно не уберут в ближайшее время – то купальный сезон может оказаться под угрозой.

Как отмечают специалисты, у «Делфи», – пробоина по левому борту более чем в 10 метров и в случае штормов судно может начать разрушаться, что приведёт к выбросу в море топлива и прочих вредных веществ, способных серьезно загрязнить акваторию Чёрного моря, и пляжи города. Владелец «Делфи» не дает письменного разрешения на демонтаж затонувшего корабля и постоянно игнорирует заседания, на которых поднимается вопрос о танкере. Чтобы ускорить сроки, нужно искать пути демонтажа судна без согласия владельца – говорят специалисты

Сотрудники порта разрабатывают несколько вариантов ликвидации остатков корабля, наиболее простым и перспективным является разборка на метал, но и это потребует юридического обоснования материальных затрат.

Решено установить судовладельцу граничный срок ликвидации «Делфи» с пляжа – 28 января. В случае если к этому времени судно не удерут, его демонтируют за счет областных властей, без привлечения его владельца.

Напомним, ЧП произошло 21 ноября прошлого года. Танкер «Делфи», который находился в акватории порта «Южный» сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы,  где оно село на мель примерно в километре от пляжа «Дельфин».


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: