НОВИНИ ГРАД » Новини » Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе снизилась

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе снизилась

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе снизилась
Читати grad.ua у  

Всего за минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 3020 одесситов, из которых 67,9% составили дети до 17-ти лет. Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе находится ниже эпидемического порога и соответствует сезонному уровню для данного времени года.

Согласно мониторингу вирусологических исследований, наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа А H1N1 и вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, коронавирус, риновирус).

С учетом эпидситуации для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ приказом департамента здравоохранения Одесского горсовета с 28 декабря 2019 года введены ограничительные мероприятия в городских лечебно-профилактических учреждениях, в том числе ограничение посещения пациентов в стационарах.

С начала эпидсезона вакцинацию от гриппа прошли около 3,8 тысячи одесситов. Прививаться от гриппа можно на протяжении всего эпидсезона.

Для неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ следует:

  • избегать контактов с лицами, имеющими очевидные признаки простуды;
  • по возможности сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;
  • тщательно соблюдать правила личной гигиены – регулярно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
  • проводить влажную уборку и проветривание помещений, чаще бывать на свежем воздухе;
  • укреплять защитные силы организма с помощью полноценного сна, сбалансированного питания, здорового образа жизни.

При появлении симптомов гриппа или ОРВИ следует оставаться дома, а не ходить на работу, не ездить в общественном транспорте, не посещать массовые мероприятия, чтобы не распространять инфекцию.

В случае заболевания необходимо обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо.


Схожі новини

Коментарі