НОВИНИ ГРАД » Новини » Электрокары-2020: в Украине вступил в силу новый закон

Электрокары-2020: в Украине вступил в силу новый закон

Электрокары-2020: в Украине вступил в силу новый закон
Читати grad.ua у  

С 1 января 2020 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей».

Права водителей электрокаров

Закон вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины «О дорожном движении», которые позволят законодательно защитить право водителей, чьи транспортные средства оснащены электрическими двигателями, на доступ к зарядным станциям для электромобилей.

Закон дополнен новыми частями о штрафах

В частности, дополняются статьи 122 КУоАП и 152-1 КУоАП. Теперь остановка или стоянка транспортных средств на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками и / или дорожной разметкой, на которых разрешена остановка или стоянка только транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями (одним или несколькими), а так же создание препятствий водителям транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями (одним или несколькими), в остановке или стоянке – влекут за собой наложение штрафа в размере от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 до 510 гривен).

Парковка 

Парковки транспортных средств на местах, предназначенных для парковки транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями (одним или несколькими) – влечет за собой наложение штрафа от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 до 510 гривен).

Зеленый номер и новые дорожные знаки

Для транспортных средств оснащенных электрическими двигателями предполагается введение специальных номеров с зеленым цветом шрифта, а также внедрение новых дорожных знаков: «Для электромобилей», «Кроме электромобилей», «Станция зарядки электромобилей».

Справка

По состоянию на 1 июня 2019 года в Украине зарегистрировано более 25000 электромобилей и гибридов. Это на 56% больше, чем в 2018 году. Темпы роста продаж таких авто постоянно увеличиваются и с каждым днем ​​их количество увеличивается на дорогах.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: