НОВИНИ ГРАД » Новини » Экологические проблемы глазами начинающих художников

Экологические проблемы глазами начинающих художников

Экологические проблемы глазами начинающих художников
Читати grad.ua у  

Круглый стол «Экология и мы» прошел накануне в Одесском колледже им. М.Б. Грекова.

Участниками дискуссии стали студенты І - ІІ курсов учебного заведения. Студенты активно обсуждали вопросы загрязнения окружающей среды, влияние экологии на здоровье человека, говорили о воспитании бережного отношения к здоровью и природе.

К мероприятию была подготовлена тематическая экспозиция, в которой библиотекарь колледжа Елена Салимовская собрала работы и документы, рассказывающие о том, как наши предки относились к природе и вопросам экологии.

Елена Салимовская, библиотекарь колледжа им. М.Б. Грекова:

Земля дедов и прадедов наших - это милая сердцу Украина. Испокон веков здесь жили люди, работали, растили детей. Но во времена наших дедов и прадедов не возникало серьезных экологических проблем, потому что люди с почетом и уважением относились к матушке-природе, не отдаляли себя от нее. 

О современных экологических проблемах, о взаимосвязи человека и природы в ходе круглого стола, своими наблюдениями и наработками делились молодые художники.

Березина Елена, студентка:

Почему так остро сейчас стоит проблема экологии? Почему же так часто люди грубо вмешиваются во внутренний мир природы? Наверное, потому, что считают себя полноправными ее хозяевами, знатоками природных законов. Всевозможными способами воплощаются «грандиозные» проекты осушения болот, затопление водами искусственных морей плодородных земель, строительства атомных электростанций. Подобные «проекты века» должны были принести пользу людям, но отнюдь не природе. И только теперь мы на себе ощутили последствия бесхозяйственного отношения к ней.

Безпояско Анастасия, студентка:

Страшным бедствием для всего украинского народа стала чернобыльская авария на атомной станции. Это сотни и тысячи больных и калек. Радиационный фон в некоторых местах в десятки раз превышал допустимые нормы. Загрязненные все районы, куда только достигла черная туча чернобыльской беды. Да и вообще, я думаю, что атомные станции – очень опасные объекты.

Дорофеева Аделина, студентка:

Надо жить в единстве с природой, беречь и приумножать ее богатства. Каждый настоящий патриот своей Родины должен беречь свою землю, заботиться о ее благополучии, чтобы прекрасные виды всегда радовали человеческий глаз.

Анна Погорелая, преподаватель украинского языка:

Мы надеемся, что такого рода дискуссии еще ни один раз соберут за «круглым столом» наших студентов. Такие встречи помогают повысить уровень экологической культуры подрастающего поколения и бережного отношения к окружающему нас миру.

На сегодняшний день все больше людей начинают понимать, что надо учиться жить в гармонии с природой. Именно к такому выводу, считают организаторы пришли участники «круглого стола».


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: