НОВИНИ ГРАД » Новини » 8 классов одесских школ закрыли на карантин

8 классов одесских школ закрыли на карантин

8 классов одесских школ закрыли на карантин
Читати grad.ua у  

Директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич призвала родителей быть социально ответственными и не приводить детей в учебные и дошкольные заведения, если ребенок заболел.

На сегодняшний день 8 классов одесских школ закрыты на карантин, так как в них более 30% учеников болеют ОРВИ.

За неделю в Одесской области уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусные инфекции вырос на 7% . Как уберечься от инфекции в осеннюю сырость? – об этом рассказали представителей медицинских учреждений Одессы в ходе пресс-конференции.

Красницкая Людмила, врач-эпидемиолог высшей категории ГОУ ООДА:

Мне хотелось бы отметить, что на этой неделе мы регистрируем пока только еще сезонный уровень заболевания. Хотя за неделю выросла заболеваемость на 7 %.

Причина роста заболеваний – школьные каникулы, когда дети более подвержены риску. При этом до эпидемиологического пика пока далеко – считают специалисты

Красницкая Людмила, врач-эпидемиолог высшей категории ГОУ ООДА:

По всем нашим прогнозам подъем заболеваемости мы ожидаем в декабре месяце. То есть в конце ноября – в начале декабря.

Люди имеющие хронические заболевания хуже всего переносят болезнь, говорит эпидемиолог.

Смоляной Александр, врач высшей категории, зав.пульмонологическим отделением КУ «Одесская областная клиническая больница»:

Опасность сезонных вирусных инфекций заключается в основном для пациента, которые страдают хроническими заболеваниями дыхательных путей, хроническим бронхитом, потому что, такое респираторная вирусная инфекция – это острый бронхит.

При возникновении основных симптомов гриппа главное вовремя обратиться к врачу.

Титаренко Валерий, заведующий отделением №15 КУ «Одесская городская клиническая инфекционная больница»:

По лечению гриппа, если у кого-то из слушателей, не дай бог, появятся такие симптомы как общая слабость, разбитость, головная боль, головная боль – это ведущий признак, интоксикация при гриппе, боли в глазных яблоках, боли мышечные, если появляется сухой кашель.

Лечащий врач поможет справится с последствиями инфекций

Смоляной Александр, врач высшей категории, заведующий пульмонологическим отделением КУ «Одесская областная клиническая больница»:

Наилучшей профилактикой обострения хронических заболеваний дыхательных путей есть все таки правильная постановка диагноза и соответствующее лечение той болезни, которая так называемая базисная терапия тех. заболеваний, которые и есть хроническими воспалительными заболеваниями дыхательных путей.

Однако лучший способ избежать сезонных простудных заболеваний – это иммунизация.

Красницкая Людмила, врач-эпидемиолог высшей категории ГОУ ООДА:С

ейчас самое основное мероприятие, которое не обходимо сделать – это иммунизация, вакцина у нас есть и она в аптечной сети и каждая поликлиника делает эту иммунизацию.

Вакцинирование значительно облегчит ход заболевания, говорит доктор.

Титаренко Валерий, заведующий отделением №15 КУ «Одесская городская клиническая инфекционная больница»:

Вакцинирование оно не дает гарантию того, что человек не заболеет, но если даже заболеет, то перенесет это заболевание легко.

Все консультации по поводу вакцинации можно получить у лечащего врача – говорят специалисты.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: