НОВИНИ ГРАД » Новини » Сжигание опавшей листвы наносит вред человеку и окружающей среде

Сжигание опавшей листвы наносит вред человеку и окружающей среде

Сжигание опавшей листвы наносит вред человеку и окружающей среде
Читати grad.ua у  

Украину накрыло облако угарного газа. Его концентрация над нашей страной рекордная и уступает только Китаю. По мнению некоторых экспертов, причина – массовое сжигание листвы.

Однако, другие специалисты указывают на географию облака и считают, что дело не в этом. Так что причина пока не установлена.

В Одессе проводится постоянный мониторинг воздуха на наличие опасных веществ. О том, насколько чист воздух в Одесском регионе – ТРК «ГРАД» рассказала врач отделения организации санитарно-гигиенических исследований Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины Светлана Козинова.

В Одессе такие точки установлены вдоль интенсивных автомагистралей, на территории рекреационных зон – парки, побережье, и на границе санитарных зон промышленных предприятий. За последнюю неделю проведено 79 исследований атмосферы воздуха на содержание: пыли, окиси углерода, азота, свинца, формальдегида. Превышения нами не установлены.

Вместе с тем, зачастую горожане жалуются на удушливый запах дыма в вечернее время и связывают это со сжиганием опавшей листвы. При сжигании листьев образуется множество ядовитых веществ которые накапливаются в человеческом организме вызывая онкологические заболевания.

Желательно, чтобы листья собирались и подлежали переработке, то есть, отправлялись на компост, сжигание их на кострах в парках, на огородах – это дополнительный источник загрязнения воздуха, так как когда сжигается мусор, те все вещества, которые выделяются при сжигании мусора, они также выделяются и при сжигании листьев. Поэтому граждане, которые занимаются сбором и сжиганием, должны знать что это дополнительный источник загрязнения воздуха, загрязняющие вещества могут разноситься на большие расстояния.

Сжигать листья категорически запрещено. Это вредно для экологии города и опасно для человека. Также сжигание листьев наносит существенный ущерб природе, приводит к печальным последствиям, так как вместе с растительными отходами сгорают зимующие полезные насекомые, разрушается грунтовый покров, обедняется почва, уничтожаются семена и корни травянистых растений.

Напомним, что сжигание листьев в Украине является административным правонарушением и карается наказанием в виде штрафа в размере от 170 до 1700 гривен.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: