НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесская больница обязана выплатить матери младенца полмиллиона

Одесская больница обязана выплатить матери младенца полмиллиона

Одесская больница обязана выплатить матери младенца полмиллиона
Читати grad.ua у  

Из-за халатности врачей новорожденный ребенок жительницы Одесской области остался инвалидом. 

Отмечается, что женщина обратилась в суд в интересах своего малолетнего сына с иском к одному из структурных подразделений Одесской областной клинической больницы. По заявлению истицы, ее сыну сразу после рождения не были сделаны необходимые тестирования и не установлен правильный диагноз, из-за чего он значительно отстает в развитии: не разговаривает, и у него отсутствуют некоторые навыки самообслуживания.

Женщина, ссылалась на то, что если бы врачи вовремя поставили диагноз ее сыну, его состояние здоровья было бы значительно лучшим, а вместо этого он стал инвалидом и до конца своей жизни будет нуждаться в посторонней помощи.

Судом установлено, что ответчик является организацией, ответственной за проведение своевременного скрининг-обследования, однако, своим бездействием медики создали угрозу жизни и здоровью малолетнего ребенка, сообщает пресс-служба Киевского райсуда Одессы.

Скрининг не был проведен в связи с недостаточным количеством тест-наборов. И даже после получения тест-наборов проведение скрининга осуществлено не было, и никаких рекомендаций по альтернативной диагностике генетических заболеваний матери не предоставили. То есть, матери ребенка вообще не сообщили, что данный тест ее ребенку не был проведен. Это привело к тому, что было упущено время на установление диагноза ребенку.

После решения Киевского райсуда Апелляционный суд Одесской области изменил решение, уменьшив размер морального вреда до 50 тысяч гривен. Однако Верховный Суд оставил в силе решение суда первой инстанции. Теперь женщине возместят моральный ущерб в размере 500 тысяч гривен.


Схожі новини

Коментарі