НОВИНИ ГРАД » Новини » Верховная Рада приняла закон об импичменте президента

Верховная Рада приняла закон об импичменте президента

Верховная Рада приняла закон об импичменте президента.
Читати grad.ua у  

Сегодня Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №1012 «Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)».

 «За» принятие этого документа за основу проголосовали 337 депутатов, а за принятие закона в целом – 245.

Согласно принятому закону, Верховная Рада может устранить президента с поста в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

В случае включения в повестку дня вопроса об инициировании импичмента парламент создает специальную временную следственную комиссию для проведения расследования факта и обстоятельств совершения президентом госизмены или иного преступления.

Президент, в свою очередь, может пользоваться в процедуре импичмента услугами защитников.

Пленарное заседание Рады, на котором рассматриваются выводы и предложения комиссии, должно быть открытым, за исключением случаев, когда озвучиваемая информация составляет гостайну.

После принятия Верховной Радой решения об обвинении президента парламент должен обратиться в Конституционный и Верховный суды.

В случае непринятия Радой постановления об импичменте председательствующий от имени парламента приносит главе государства извинения.

Отставка президента по собственному желанию является основанием для прекращения процедуры импичмента на любой стадии, а также для закрытия соответствующих производств в Конституционном и Верховном судах.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: