НОВИНИ ГРАД » Новини » Черное море загрязнено пластиком

Черное море загрязнено пластиком

Черное море загрязнено пластиком
Читати grad.ua у  

Количество морского мусора в Черном море почти вдвое превышает аналогичный показатель в Средиземном море. 83% морского мусора, найденного в Черном море, составляет пластик, а именно PET-бутылки, обертки от сладостей пластиковые пакеты.

Большие реки, Дунай и Днестр, несут в море от шести до 50 единиц мусора в час. В отложениях Черного моря, как на шельфе, так и на глубине более 2 000 метров был найден микропластик. Концентрации некоторых главных вредных химических соединений, которые представляют угрозу жизни морской фауны и человека, выше допустимых норм токсичности, отмечают специалисты.

Среди таких соединений – бензопирен, некоторые пестициды, инсектициды, а также ртуть и антипирены в рыбе. Выявлены 124 химические соединения, вредные для морской экосистемы и здоровья человека, стойкие органические вещества – загрязнители, металлы, пестициды, биоциды, лекарственные средства, антипирены и бытовые химические средства. Об этом сообщает Лига.net со ссылкой на результаты совместных Черноморских исследований проекта ЕС/ПРООН, Минэкологии и природных ресурсов.

Исследования проводились в прибрежных водах Грузии, Украины и России, а также в открытом море.

Вы убираете за собой мусор на пляже?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+266274

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: