НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы стали меньше болеть кишечными инфекциями

Одесситы стали меньше болеть кишечными инфекциями

Одесситы стали меньше болеть кишечными инфекциями
Читати grad.ua у  

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Одессе на прошедшей неделе снизился на 13,8%. Всего зарегистрировано 244 случая острых кишечных инфекций, 62% заболевших дети.

Большинство случаев заболеваний связано с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

С целью проведения мониторинговых исследований на холеру проведено обследование 283 больных острыми кишечными инфекциями и исследованы 12 проб из объектов внешней среды — 10 проб морской воды и 2 пробы лиманной воды. Холерный вибрион не выделен.

Заболеваемость корью в Одессе на минувшей неделе снизилась на 3 случая, по сравнению с предыдущей неделей. Всего за неделю корью заболели 7 одесситов, среди них – 5 дети. С начала года диагноз «корь» установлен у 689 одесситов.

Все пробы питьевой воды, отобранные в Одессе, соответствуют нормам. Кроме того, в зонах рекреации морского водопользования на девяти городских пляжах Одессы на санитарно-микробиологические показатели исследованы 48 проб морской воды. Все пробы отвечают нормативным требованиям, сообщает ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».


Схожі новини

Коментарі