НОВИНИ ГРАД » Новини » В селе Усатово отметили День Победы

В селе Усатово отметили День Победы

В селе Усатово отметили День Победы
Читати grad.ua у  

В каждом городе, в каждом селе Украины 9 мая возлагают цветы к памятникам, мемориалам. Чествуют ветеранов, вспоминают тех, кто не вернулся с войны или ушел из жизни уже в послевоенные годы.

Село Усатово сегодня – зеленое и цветущее. И сложно представить, что в годы войны, в апреле 44-го года, незадолго до освобождения Одессы, на улицах лежали тела расстрелянных нацистами людей – пишут историки.  Только за один день – 9-го апреля, в селе Усатово было расстреляно 570 стариков, женщин и детей, в том числе 28 детей в возрасте от одного месяца до одного года. Такие страшные страницы истории забывать нельзя. Поэтому жителя села в День Победы собираются, чтобы отдать дань памяти людям, освободившим Усатово и всю страну от нацизма.

Жители села Усатово по давно сложившейся традиции в этот день собираются у мемориала воинам-освободителям. Пенсионеры и школьники, ветераны и те, кому еще предстоит служить в армии. Люди делятся воспоминаниями о своих близких, участвовавших в той войне. Жители Усатово говорят – готовятся к этому дню, с волнением ждут его приближения. И встречают его с особыми чувствами.

Вечный огонь горит здесь в память о людях, отстоявших эту землю для новых поколений.


Схожі новини

Коментарі