НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесские пограничники отметили свой профессиональный праздник

Одесские пограничники отметили свой профессиональный праздник

Одесские пограничники отметили свой профессиональный праздник
Читати grad.ua у  

Одесский погранотряд торжественно отметил свой профессиональный праздник – День пограничника. Это один из старейших погранотрядов Украины, в следующем году ему исполнится 100 лет.

Свой профессиональный праздник пограничники встречали в кругу ветеранов погранслужбы и почетных гостей. На плацу собрались военнослужащие, ветераны, представители духовенства, депутатского корпуса, а также школьники. В ходе мероприятия лучшие военнослужащие получили грамоты и награды за мужество при охране и обороне границ нашего государства.

Сергей Лаврентьев, начальник Одесского пограничного отряда:

Сьогодні ми святкуємо 101 річницю прикордонника України, привітали весь особовий склад прикордонників, ветеранів, гостей, нагородили відзнаками президента України, відомчими відзнаками військовослужбовців, які дійсно проявили на захисті, проявили мужність при охороні та обороні рубежів нашою батьківщини. 

На праздничном мероприятии, посвященном дню пограничника, побывали и представители руководства Киевского района Одессы, ведь именно здесь, в жилмассиве  Таирова, базирует одесский погранотряд.

Владимир Сушков, председатель Киевской районной администрации:

Одесса – это портовый город, точно также как и наши соседи – порт Южный, город Южный и Черноморск. И всю эту территорию обслуживает одесский погранотряд, которому уже в следующем году будет 100 лет. Это один из старейших пограничных отрядов Украины, и так как они расположены в Киевскм районе, у нас давно сложились очень хорошие  дружеские, шефские отношения, просто человеческие. Поэтому мы всегда бываем у них на праздновании дня пограничника, на праздновании дня части. Мы сегодня пришли, чтобы сказать пограничникам спасибо за их нелегкий труд – ежедневный, круглосуточный, и вручить подарки. Я верю, что наша дружба будет очень долгой.

С теплыми словами и пожеланиями обратился к пограничникам и депутат от Киевского района Дмитрий Танцюра. Дмитрий Николаевич является давним другом одесского погранотряда, и нередко помогает защитникам рубежей в решении различных бытовых вопросов.

Дмитрий Танцюра, депутат от Киевского района:

Есть такое выражение «Граница на замке», оно очень актуально сегодня  для нашей страны со всеми событиями, которые сегодня происходят на востоке. Пограничники – это те, кто первые встречают врага, пограничники ценой своей жизни защищают границы нашего государства, и наши жизни в том числе. Я хочу поздравить всех ветеранов пограничной службы, всех пограничников, поблагодарить за их героизм, и за их мужество.

Особое место на празднике уделили ветеранам погранслужбы, которые стали почетными гостями мероприятия. А представители юного поколения порадовали участников мероприятия музыкальными номерами.

Ганна Панчик, начальник відділення інспекторів прикордонної служби «Одеса»:

День прикордонника – це не лише для мене професійне свято, але й привід згадати всіх товарищів, які зараз не з нами, також привід здійснити низький уклін всім ветеранам та подякувати за сьогоднішній день.

Делились пограничники и своими успехами.

Сергей Лаврентьев, начальник Одесского пограничного отряда:

Протягом 2019 року Держприкордонна служба України не пропустила через державний кордон більше ста нелегальних емігрантів, в загальному затримано 16 одиниць зброї, більше 300 боєприпасів, ну і вже суспільство відомо, що суспільна служба безпеки україни затримала понад 270 кг кокаїна у двох випадках,це порт «Південний», який там безпосередньо знаходиться відділ прикордонної служби.

Нести почетное звание пограничника под силу далеко не каждому, ведь такая работа требует мужества,  смелости, честности, готовности к чрезвычайным ситуациям. Несмотря на это,  важность пограничной службы в нашей стране сложно переоценить, ведь благодаря этим людям надежно защищены границы нашей страны.

У вас есть в семье военные?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+1014

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: