НОВИНИ ГРАД » Новини » Центр кибербезопасности СБУ открылся в Одессе

Центр кибербезопасности СБУ открылся в Одессе

Центр кибербезопасности СБУ открылся в Одессе
Читати grad.ua у  

Борьба с хакерскими атаками. В Одессе открылся ситуационный центр обеспечения кибернетической безопасности СБУ. Отмечается, что основными задачами центра будут – реагирование на кибератаки, целями которых являются государственные, электронно-информационные ресурсы и критически важные объекты инфраструктуры Одесской области.

Ситуационный центр является структурным подразделением отдела «КИБ» Службы безопасности Украины. Ведомство сейчас фиксирует увеличение, как количества кибератак, так и их масштабность, что требует соответствующего реагирования и исследования. В СБУ отметили, что российские спецслужбы все чаще используют кибератаки, на официальные цифровые данные государственных ресурсов.

Центры кибербезопасности открыты к сотрудничеству, как с государственными учреждениями и предприятиями, так и частными.

Глава управления СБУ в Одесской области Александр Довженко отмечает, что на сегодняшний день ситуационный центр уже сотрудничает с обладминистрацией, мэрией и предприятием «Одессагаз». В рамках ряда договореностей финансирование для современного цифрового оборудования частично было предоставлено органами местного самоуправления.

Подобные центры уже открылись в Днепре и в Сумах.  В дальнейшем планируется создание таких отделов и в других регионах Украины.


Схожі новини

Коментарі