НОВИНИ ГРАД » Новини » Продолжается ремонт фасадов в историческом центре Одессы

Продолжается ремонт фасадов в историческом центре Одессы

Продолжается ремонт фасадов в историческом центре Одессы
Читати grad.ua у  

В центральной части Одессы в последнее время можно наблюдать обновление фасадов домов. Напомню, программа по ремонту и реставрации фасадов в историческом ареале начала действовать в 2016 году и была рассчитана на два года. Что было сделано и каковы планы на ремонты и реставрацию архитектурного наследия в этом году ТРК «ГРАД» рассказали в профильном управлении.

За время действия программы отремонтировано более 40 исторических зданий, рассказал начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Павел Остапенко.

Згідно програми 2016-18 року ми почали проводити реставрацію фасадів будівель, а також реставрацію і з дахами в центральній частині міста. По програмі 2016-2018 нашим управлінням було проведено поточний ремонт та реставраційні заходи на 43-х фасадах на загальну суму близько 9 млн. 400 тис. грн..

Уже в 2017 году финансирование на ремонт домов-памятников архитектуры в рамках профильной программы было существенно увеличено, подчеркнул чиновник.

Обсяг фінансування у розмірі 33,5 млн., проведено робіт на майже 30,5 млн. грн. Крім того, було виконано реставрацію в 2017 році об’єктів по вулицях Дерибасівській, 10 , 12, Пушкінській, 6, Софіївській, 13, Катерининській, 9. Крім того, почалася розробка проектної документації на будівлях пам’ятках по адресах Гоголя, 5, 7, 9. А також по вулиці Катерининській, 5, 6, 7.

В прошлом году на ремонты потрачено более 29 млн. грн, отчитался руководитель управления.

Бюджетне асигнування у розмірі 29,2 млн. грн., і виконано ремонтно-реставраційні  роботи фасадів будівель: Пушкінська, 1 ріг Ланжеронівської, Пушкінська, 5 ріг вул. Дерибасівської. Також розпочато і виконано вже частину ремонтно-реставраційних робіт по вул. Пушкінській, 4 і 2.

Также в прошлом году началось создание проектно-сметной документации по ремонту кровли домов на улицах Дерибасовская, Ришельевская, Бунина, Греческая и Екатерининская.  

А в январе этого года принята уже новая стратегическая программа по проведению ремонтно-реставрационных работ в центре города. Она рассчитана на три последующих года.

Согласно вновь принятому документу, в ближайшие три года в центре Одессы ремонтно-реставрационных работ дождутся более 200 зданий-памятников

На три роки ця програма розрахована на 1,2 млрд. грн., тобто приблизний розподіл фінансування на рік - близько 400 млн. грн.

Сроки и качество выполнения работ будут зависеть от размеров и своевременности финансирования, однако, в профильном управлении надеются, что реставрация и  ремонт фасадов начнутся уже в ближайшее время.

Центр Одессы постепенно становится лучше?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+13

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: