НОВИНИ ГРАД » Новини » Центризбирком опубликовал итоги первого тура выборов

Центризбирком опубликовал итоги первого тура выборов

Центризбирком опубликовал итоги первого тура выборов
Читати grad.ua у  

Согласно информации, размещенной на сайте Центральной избирательной комиссии, на первом месте с 30,24% голосов находится Владимир Зеленский, на втором с 15,95 — Пётр Порошенко.

Поскольку ни один из кандидатов в первом туре не набрал больше 50% голосов, назначается второй тур выборов Президента Украины. Он  состоится 21 апреля. Избиратели будут выбирать главу государства из этих двух кандидатов. Для победы во втором туре кандидат должен набрать больше, чем его соперник.

Результаты второго тура выборов президента должны объявить до 1 мая, а до 4 мая опубликовать в официальной прессе. Президент, которого изберут украинцы, должен начать исполнять свои обязанности до 3 июня.

Напомним, в 2014 году выборы президента Украины провели досрочно. Верховная Рада назначила их на 25 мая 2014 года в результате Революции Достоинства. На пост главы государства претендовал 21 кандидат. Второй тур выборов не проводили, поскольку Петр Порошенко набрал 54,7% голосов.

По итогам нынешнего голосования у действующего Президента Украины результаты иные. За него отдали свои голоса жители Львовской и Тернопольской областей. Юлия Тимошенко вышла в лидеры по Ивано-Франковской области. Большинство жителей всех остальных регионов отдали свои голоса за Владимира Зеленского. Не исключение и Одесская область, где оппонент  Порошенко вышел в лидеры в 9-и из 11 избирательных округов. В целом Порошенко в первом туре поддержали 9,08% жителей Одесской области.


Схожі новини

Коментарі