НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области спасают реку Ягорлык

В Одесской области спасают реку Ягорлык

Спасают реку Ягорлык
Читати grad.ua у  

Вопросам экологии, сохранения природных ресурсов, сокращения вала бытовых отходов и сортировки мусора сегодня уделяется пристальное внимание во всем мире и в Украине в частности. Ученые, общественники, власти работают над программами возрождения естественной инфраструктуры. 

Один из таких международных проектов под названием «Содействие развитию трансграничного сотрудничества и комплексного управления водными ресурсами в бассейне реки Днестр» реализуется на территории нашего региона.

В конце прошлого года было обследовано 70 км реки Ягорлык и выбран участок для реализации демонстрационного проекта по восстановлению природного состояния водной артерии. 

Целью трансграничного проекта является частичное восстановление реки Ягорлык до максимально возможного естественного состояния, адаптация ее к изменению климата и поддержка международного сотрудничества в бассейне Днестра, поясняют специалисты.

В бассейне реки Ягорлык построены 3 водохранилища объемом почти 6 миллионов кубометров, а также порядка 40 прудов. Мониторинг проекта выявил, что большинство гидротехнических сооружений на прудах построены без проектной документации и без учета законодательства, что привело к деградации и частичному исчезновению реки, естественные поймы поросли камышом, заболочены, уничтожены пастбища и сенокосы. Помимо этого некоторые гидросооружения Ягорлыка уже находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и опасны для эксплуатации.

Для реализации демонстрационного проекта экологического восстановления реки со свободным течением выбран участок от пруда в селе Должанка до пруда села Дубовое. Общая протяженность восстанавливаемого отрезка 8,5 км. Помимо улучшения условий жизни местного населения, проект также будет способствовать повышению туристической привлекательности данного ареала и создаст новые возможности для развития экотуризма и других экологически дружественных видов природопользования, считают все участники трансграничного проекта.

Река Ягорлык является левым притоком Днестра и в Одесской области протекает через Подольский и Окнянский районы. На территории соседней Молдовы она впадает в Днестр. Однако до сегодняшнего дня аналогичных проектов восстановления малых рек не реализовывалось ни в Украине, ни в соседней Молдове. 

Осуществление нынешней инициативы станет первым шагом к решению проблемы исчезновения малых рек в Украине, особенно в полустепных зонах региона. Проект также даст ряд социальных преференций.

К проекту, помимо местных властей, приобщились представители громад. Все участники, сообща, должны будут определить, на каком участке реки какие сооружения, пагубно влияющие на природное состояние, могут быть ликвидированы, а где возможно провести простые водопропускные конструкции, удовлетворяющие нормальному функционированию реки.

Опыт, полученный в результате реализации данного проекта, может быть в дальнейшем использован на других реках степной и лесостепной зоны бассейна Днестра и за его пределами.


Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    19 лютого 2019 16:42
    Будем надеяться.

СМИ Украины: