НОВИНИ ГРАД » Новини » Заболеваемость гриппом и ОРВИ выше эпидпорога

Заболеваемость гриппом и ОРВИ выше эпидпорога

грипп
Читати grad.ua у  
Несмотря на то, что среди детей заболеваемость снизилась, среди взрослого населения она существенно повысилась. Также, среди заболевших резко возросла численность госпитализированных.

Согласно информации Одесского областного лабораторного центра, за минувшую неделю интенсивный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 575,1, что на 4,2% выше эпидпорога (552,1). Уровень интенсивности заболеваемости расценивается как средний. Больше всего заболевших среди детей возрастной группы 15-17 лет, где рост на 37,2%, и среди взрослых, где рост составил 11,4%. 

Показатель госпитализации больных вырос на 23,7%, в стационары госпитализированы 510 больных против 412 на предыдущей неделе, что составляет 3,8% от общего количества заболевших, в т.ч. дети - 318.

Согласно данным мониторинга вирусологических исследований в настоящее время наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа и вирусов гриппозной этиологии (бока-, адено-, корона-, риновирусы, метапневмовирус). Но превалируют вирусы гриппа, из них A/H3N2 – 73% и А/H1N1-пандемический – 27%.

Медики напоминают одесситам, что еэффективным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация. В этом эпидсезоне к вакцинированию рекомендованы вакцины Ваксигрип Тетра (Франция) и Джи Си Флю (Южная Корея). Эти препараты имеются в аптеках Одессы.
Вы в этом эпидсезоне уже болели ОРВИ?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+715

Схожі новини

Коментарі