НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области усугубилась ситуация с заболеваемостью корью

В Одесской области усугубилась ситуация с заболеваемостью корью

корь
Читати grad.ua у  
Особо опасным, по мнению врачей, является распространение кори на фоне роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За последнюю неделю уровень заболеваемости вырос на 39% за счет взрослого населения. Всего с начала года зарегистрирована  корь у 2569 больных, половина заболевших - дети. Заболеваемость регистрируется во всех районах Одесской области. Половина всех случаев кори - в Одессе.

На сегодняшний день с диагнозом корь госпитализирован 81 человек, 52 из них - дети. Большинство заболевших не были привиты от кори. Сейчас вирус кори выискивает тех детей и взрослых, которые не имеют вообще прививок.

Врачи подчеркивают, что наряду с корью осенью и зимой активизируются и другие вирусные инфекции, что приводит к весьма тяжелому протеканию заболевания. Как правило корь начинается с повышения температуры, и на начальном этапе отличить корь от гриппа практически невозможно. Похожие симптомы на начальной стадии у обоих заболеваний: кроме высокой температуры присутствует светобоязнь, озноб, боль в мышцах, головокружение, гиперемия слизистых ротовой полости и коньюктивит. То есть, все то, что может присутствовать и при гриппе. 

Врачи считают, что вакцинация, особенно детей – необходима, и настоятельно рекомендуют не откладывать ее на будущее.

Схожі новини

Коментарі