НОВИНИ ГРАД » Новини » Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне

грипп
Читати grad.ua у  
За минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболел 5171 одессит, из которых три четверти составили дети. Заболеваемость среди взрослого населения снизилась на 14,6%. Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ.

По данным мониторинга вирусологических исследований, вирусы гриппа от больных не выделены. Наблюдается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (аденовирус, риновирус, парагрипп).

Медики напоминают одесситам, что еэффективным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация. В этом эпидсезоне к вакцинированию рекомендованы вакцины Ваксигрип Тетра (Франция) и Джи Си Флю (Южная Корея). Эти препараты имеются в аптеках Одессы.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на прошедшей неделе снизилась на 8%. Всего за неделю зарегистрированы 105 случаев острых кишечных инфекций, из которых 70,5% составили дети, большинство — в возрасте до 4-х лет.

Заболеваемость корью в Одессе осталась на прежнем уровне: за неделю корью заболели 17 одесситов - 9 детей и 8 взрослых. Из всех заболевших корью ни разу не были привиты свыше 86%.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 13 проб на санитарно-микробиологические показатели и 12 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: