НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситов планируют пересадить на велосипеды

Одесситов планируют пересадить на велосипеды

Читати grad.ua у  
Ездить на велосипеде любят многие, но не все в силу разных причин могут позволить себе иметь велосипед дома. Ведь для велосипеда нужно место, жителям верхних этажей надо спускать его на улицу, его надо парковать в месте назначения.

Решить эту проблему вскоре поможет байкшеринг – проект, который реализуется во многих странах мира, и к которому теперь присоединится и Одесса. Байкшеринг – это система велопроката, позволяющая взять в аренду велосипед на одной автоматической парковке, а вернуть его на любой другой. 

Юлия Пархоменко, зам. директора департамента развития рекреационных зон Одесского горсовета:
Буквально в ближайшие дни в Одессе появится международная сеть велопроката «Некстбайк». А с весны 2019 года каждый желающий может взять велосипед с брондированной станции велопроката и воспользоваться им. Велопрокат муниципальный – это часть альтернативного общественного транспорта, целью которого является создание альтернативного общественного и частного вида транспорта, экологического. Велосипеды скажем так, удобный вид  транспорта. Вы можете добраться  до   любой точки  города без пробок, комфортно и достаточно быстро. И плюс очень полезно для здоровья.

В коммунальном предприятии «Одестранссервис» говорят: парковки с велосипедами будут располагаться во всех районах города.

Владислав Томкевич,  директор КП «Одестранссервис»:
На данном первом этапе практически все парки нашего города, это и также Соборная площадь, центральный железнодорожный вокзал, парк  Победы, парк Шевченко, частично и в Аркадии это будет также находиться.

Чтобы велосипедист не забыл вернуть арендованный транспорт на парковку, путь каждого можно будет отследить.

Владислав Томкевич, директор КП «Одестранссервис:
На каждом велосипеде будет находиться специальный GPS, с помощью которого мы будем отслеживать наших клиентов. Эту информацию будут предоставлять, сможем отслеживать максимально популярные маршруты спортсменов,  ну,  и желающих передвигаться на велосипеде, которых в дальнейшем мы сможем использовать, как рекомендация нашим коллегам, в управление дорожного хозяйства  для благоустройства велодорожек.

Системой «Некстбайк» уже пользуются жители  более двухсот городов  четырёх континентов. Одесситы, которые зарегистрируются в системе, смогут пользоваться двухколесным транспортом и в других странах.
Вы воспользуетесь такой услугой?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+119

Схожі новини

Коментарі