НОВИНИ ГРАД » Новини » Жителям Одесской области, пострадавшим при погроме, выплатят компенсацию

Жителям Одесской области, пострадавшим при погроме, выплатят компенсацию

Читати grad.ua у  
Европейский суд по правам человека признал украинскую власть виновной в погроме ромского поселения в Одесской области в 2002 году и обязал выплатить по 11 тысяч евро каждому из 12 пострадавших. 

Как отмечается в решении ЕСПЧ, государство должно выплатить все суммы, в качестве компенсации морального вреда, в течение трех месяцев.

Речь идет о заявлениях ромских семей, поданных против украинских властей из-за погрома, устроенного в сентябре 2002 года в с.Петровка. Тогда в селе был убит 17-летний украинец. В совершении преступления заподозрили одного из местных ромов. Селяне потребовали выселить ромов, это требование поддержал сельсовет. Однако, не дожидаясь отъезда ромов, ночью в их дома нагрянули разъяренные люди. 

Заявители утверждали, что государство несет ответственность за вторжение и разграбление их домов, поскольку местные власти ничего не сделали, чтобы предотвратить противоправные действия.

ЕСПЧ единогласно постановил, что в данном деле нарушен ряд статей Европейской конвенции о правах человека, в частности, право на уважение дома и запрет дискриминации. Кроме того, по мнению суда, украинское следствие  характеризовалось отсутствием тщательности и независимости.

Суд удовлетворил требования 17 из 19 заявителей, присудив 12 потерпевшим компенсацию в размере 11 тыс. евро каждому. Еще пяти заявителям суд присудил по 9 тыс. евро компенсации. 

Сейчас пострадавшие ромы проживают в Березовском районе.
Государство выполнит решение ЕСПЧ?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-37

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: