НОВИНИ ГРАД » Новини » Каждый год рак груди диагностируется у тысяч жительниц Одесской области

Каждый год рак груди диагностируется у тысяч жительниц Одесской области

маммология
Читати grad.ua у  
Каждый год медики регистрирует около тысячи новых случаев рака груди у жительниц Одесской области и эта цифра остается постоянной из года в год.

Во Всеукраинский день борьбы с онкозаболеваниями молочной железы журналисты ТРК «ГРАД» узнавали у специалиста о ситуации с этим опасным недугом в Одесском регионе.

Руководитель Маммологического центра Областной клинической больницы — Александр Берзой:
Люди чаще слышат и на основании этого воспринимают, что больше просто стало случаев заболевания. Нет, к счастью, не растет в такой значительной прогрессии, чтобы пугаться. Но тем не менее, даже это количество заболеваний в год – достаточно большая цифра. Поэтому необходимо стараться следить за здоровьем молочной железы, и в случае заболевания своевременно начинать лечение. Это достаточно важно для того, чтобы женщины могли полностью выздороветь. 

Для предупреждения рака молочной железы не существует особых подходов. Рекомендации всё те же, что и для любого другого онко-риска

Основная профилактика любого онкологического заболевания – это здоровый образ жизни, это избегать стрессов, это постоянно поддерживать адекватную физическую активность, это режим питания, потому что бич современного общества - это избыточная масса тела, а это все способствует рано или поздно изменению гормонального фона у женщин, появлению других болезней, не только опухолей молочной железы. Непосредственно профилактики рака молочной железы, к сожал
ению, сейчас действенного метода нет. Основная задача – это своевременная диагностика. 

Рассказал маммолог и о том, как правильно проходить такую диагностику
 
Всем женщинам надо следить за своей молочной железой: в возрасте 50 лет регулярно делать маммографию. Раз в год женщина должна посещать своего семейного врача или гинеколога, который обязан осмотреть грудь. Не все, к сожалению, гинекологи уделяют этому внимание. Поэтому я рекомендую женщинам напоминать доктору: проверьте мне грудь, если вдруг гинеколог забыл осмотреть грудь на обычном ежегодном осмотре.

Особое внимание к собственному здоровью должны проявлять те женщины, в роду которых были случаи рака груди. 

Признано, что если в роду у женщины были случаи рака груди –по маминой линии, этим женщинам маммограмма делается ежегодно. Если же было несколько случаев заболевания в семье, тогда делается специальное генетическое исследование, чтобы определить передается ли заболевание по наследству. Очень мало таких больных, но они есть, к сожалению. И в нашей области. За ними необходимо более тщательное наблюдение. 

Сегодня, уверяет врач, существуют новые препараты и методы лечения, позволяющие справиться с болезнью. И не только на  ранних стадиях. 
Мы рады всегда увидеть, когда пациенты начинают пить новые препараты, которые появились, стали доступными и болезнь отступает. Проводятся сейчас и клинические исследования с новыми препаратами, Поэтому мы всегда говорим, что пациентам онкологическим, у которых есть возможность попасть в клиническое исследование, целесообразно проконсультироваться – есть ли подходящие исследования для них, чтобы они тоже могли попасть. Иногда это – на новые препараты, иногда это – новые аналоги препаратов, которые уже существуют. В любом случае, наука не стоит на месте, и у нас все больше и больше появляется возможность оказывать помощь пациентам.

Но все-таки шансы на здоровую жизнь у больных с таким диагнозом в разы увеличиваются при раннем выявлении опухоли – отметил медик и призвал женщин всех возрастов любить себя и относиться к своему телу с должным вниманием и заботой.

Справка «ГРАД»

20 октября — Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы. Цель этой ежегодной акции — активизация украинцев в мерах по предотвращению возникновения и распространения этого заболевания, а также привлечение внимания граждан к этой серьезной проблеме.

Акция была учреждена Указом Президента Украины «О Всеукраинском дне борьбы с заболеванием раком молочной железы» от 17 января 2005 г. № 42/2005.

Каждые пол часа на Украине регистрируется новый случай заболевания. По данным минздрава, в Украине каждые семь дней от этого заболевания умирает более ста человек.
Вы регулярно проходите медицинский осмотр?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-917

Схожі новини

Коментарі