НОВИНИ ГРАД » Новини » Преподаватели одесских ВУЗов требуют повышение зарплат

Преподаватели одесских ВУЗов требуют повышение зарплат

Читати grad.ua у  
Зарплата преподавателя высшего учебного заведения сегодня составляет менее пяти тысяч гривен. Кабмин анонсировал повышение зарплат научно-педагогическим работникам вузов с 1-го сентября нынешнего года,  однако этого не произошло, сообщают участники специальной пресс-конференции.

Вадим Пенов, председатель профсоюзной организации ОНУ им. Мечникова:
Заробітна плата науково-педагогічного працівника за найменшим тарифним розрядом, це 16-й тарифний розряд єм це є асистенти та викладачі їх заробітня плата складає 4916. Заробітня плата доцента складає 6026 і на сьогодні день дуже важко викладачам, науково-педагогічним працівникам виконувати ті вимоги які сьогодні виставляє міністерство освіти  перед науковцями.

Чтобы повысить зарплату на 10 %, необходимо около 300 миллионов гривен, этих денег в бюджете нет. Такой ответ получил профсоюз от Министерства образования и науки Украины и от министерства финансов. Однако участников пресс-конференции такой ответ не удовлетворил.

Вадим Пенов, председатель профсоюзной организации ОНУ им. Мечникова:
В проекті бюджету на 2019 рік  витрати на міністерство освіти збільшується на 16 %, в цифрах це більше 15 млрд  гривен закладено в проекті бюджету на 2019 рік, а для підвищення заробітної плати як зазначило міністерство фінансів у листі на 10 %, чомусь вони так вирішили що на 10 % необхідно 300 млн. чи є така можливість скажіть будь ласка якщо  в проекті бюджету  на 19-й рік витрати на МОН збільшуються на 15 млрд, а для підвищення заробітної плати для науково-педагогічним працівникам   необхідно всього 300 млн і цих коштів немає. 

Уровень жизни преподавателей в последние годы снижается, констатируют специалисты.

Сергей Якубовский, зав. кафедрой мирового хозяйства и международных экономических отношений ОНУ:
Притом что огромное количество денег в бюджете и бюджет постоянно увеличивается, в том числе министерство образования, простые преподаватели за последние годы стали жить хуже. Почему-то в условиях евроинтеграции, огромной финансовой поддержки, которую получает страна преподавателям, научным работникам особенно в Одессе стало жить значительно хуже.

Путь в науку весьма затратен, говорят специалисты. Требования для получения научной степени несопоставимы с реальными финансовыми возможностями.Например,  чтобы стать доцентом, необходимо публиковать статьи в определенных научных журналах. А за это надо платить.

Андрей Начев, председатель профсоюзной организации ПНПУ им. Ушинского:
Статья в наукометрической базе скопус или вэбл сайнс, и ценовая политика такой статьи,  начиная от 400 евро до 1000 евро. Необходимо, чтобы ученый написал в этой базе  и в этих журналах для того чтобы получить ученое звание  профессора или доцента.

Сегодня сотрудники высших учебных заведений Одессы намерены присоединиться к всеукраинской акции, где будут выдвигать четкие требования к Кабмину. Первое и самое главное – повышение заработной платы.

Вадим Пенов, председатель профсоюзной организации ОНУ им. Мечникова: 
Підвищити на 2 тарифні  розряди єдиної тарифної сітки оплату посадові оклади для науково-педагогічних працівників закладів вищої освіти. Якщо на сьогоднішній день найнижчий тарифний розряд це 16-й для асистентів і викладачів складає  4918 якщо міністерство дослухається до нашої пропозиції вимог і здійснить це підвищення на 2 тарифні розряди то асистент і викладач буде отримувати заробітну плату по 18 тарифному розряду це вже трошки більше 5 тисяч. 

Также участники акции будут настаивать на расширении списка изданий для публикаций научных статей при получении ученой степени. Еще одно требование – предусмотреть в бюджете финансирование колледжей и техникумов, которые входят в состав высших учебных заведений 3 и 4-го уровня аккредитации.
Труд работников системы образования достойно оценен в стране?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-7381

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: