НОВИНИ ГРАД » Новини » Обнародован проект Закона «О государственном бюджете Украины на 2019 год»

Обнародован проект Закона «О государственном бюджете Украины на 2019 год»

Верховная Рада
Читати grad.ua у  
Проект главной сметы страны опубликован сегодня на сайте Верховной Рады.

Согласно документу, бюджет Украины на 2019 год построен на курсе 29,4 гривны за доллар. А среднегодовой курс в следующем году составит 28,2 гривны за доллар.

Согласно планам, разработанным Кабмином, доходы бюджета будут составлять 1292,7 трлн. грн. при росте ВВП в 3% и уменьшении инфляции до 7,4%. Проект бюджета на следующий год называется «Бюджет развития страны».

В законопроекте сохранены все ключевые направления реформ, начатые в предыдущие годы. Среди них ‑ финансирование армии, сохранение темпов энергомодернизации страны и наращивание энергонезависимости, активное финансирование дорог. Также будут сохранены программы поддержки агропроизводителей. Еще одним приоритетом осталось углубление децентрализации.

В сфере образования предусмотрено продолжение модернизации начальной школы. В сфере здравоохранения предусмотрено начать реформу экстренной медицинской помощи. Кроме того, с 1 января начнется полноценный процесс оплаты услуг вторичной медицины - УЗИ, консультации, анализы и т. п. Также, запланировано начать монетизацию субсидий и осовременить пенсии.

Схожі новини

Коментарі