НОВИНИ ГРАД » Новини » Новые 20-гривневые банкноты появятся в Украине

Новые 20-гривневые банкноты появятся в Украине

Читати grad.ua у  
25 сентября Нацбанк вводит в обращение банкноту номиналом в 20 гривен нового образца. После введения гражданам не нужно обменивать банкноты старого образца на новые.

Как сообщается на сайте НБУ:
Банкноты образца 2003 и 2018 будут находиться в обращении одновременно. Новыми банкнотами Национальный банк замещать изношенные и поврежденные 20-гривневые банкноты образца 2003 года. На сегодняшний день 20-гривневые банкноты составляют 4,4% от общего количества банкнот в наличном обращении.

По дизайну новая банкнота наследует обновленные банкноты номиналом 100 и 500 гривен. На новой банкноте сохранены портрет Ивана Франко, но перемещено в центр банкноты. Сохранена цветовая гамма и размер. 

На обратной стороне новая двадцатка сохранила изображение здания Львовского оперного театра. Также было увеличено изображение номинала и улучшен знак для распознавания людьми с нарушениями зрения. 

Среди элементов защиты: 
  • многотоновый водяной знак – видимое при рассмотрении банкноты против света изображение портрета Ивана Франко, повторяющее портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты; 
  • защитная лента – полимерная лента, видимая при рассмотрении лицевой стороны банкноты против света; 
  • оптически переменная краска, которой выполнено стилизованное изображение цветка на лицевой стороне банкноты; 
  • улучшена ультрафиолетовая защита; 
  • изменена и усовершенствована инфракрасная защита. 
Вам нравится дизайн новой банкноты?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+414

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: