НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня православные и грекокатолики отмечают медовый Спас

Сегодня православные и грекокатолики отмечают медовый Спас

Медовый Спас
Читати grad.ua у  
14 августа у верующих первый Спас — Медовый, или Маковея, как называют в народе церковный праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Кроме того,сегодня у верующих восточного обряда начнется Успенский пост.

В первый день поста православные христиане поклоняются Кресту Господню в память о необыкновенных явлениях знамений от святых икон во время сражений христиан против богоборцев. Эти события произошли в XII веке почти одновременно – в Византии и на Руси. В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».С этого же дня ведется и исторический отсчет Крещения Руси в 988-м году.

Сегодня в храмах совершается чин освящения воды и меда в благодарность Богу за новый урожай, а также освящается букет из полевых цветов с маком. Главные блюда на столе в этот день - всевозможная постная выпечка с маком и медом. По народным верованиям считается, что Первый Спас – это завершение лета.

Также сегодня начинается один из самых строгих — Успенский пост. Он продлится две недели и завершится 28 августа — в день Успения Пресвятой Богородицы.

Вы сегодня пойдете в церковь?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
00

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: