НОВИНИ ГРАД » Новини » В центре Одессы сегодня состоится Крестный ход

В центре Одессы сегодня состоится Крестный ход

Читати grad.ua у  

Мероприятие проводится в честь праздников, которые отмечаются сегодня: Дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также дня празднования чудотворной Касперовской иконы Божией Матери.

Начнется Крестный ход в 10:30 от Успенского собора на ул.Преображенской. Верующие пройдут до Спасо-Преображенского собора на Соборной площади.

День Петра и Павла - праздник, установленный христианской церковью в честь двух святых апостолов, которые, как известно, были самыми усердными и рьяными учениками Христа: они сделали для христианства больше, чем кто бы то ни было, и в конце концов умерли за свою веру. В народе этот день больше известен как Петров день.

Касперовская икона Божией Матери считается Небесной Покровительницей Причерноморского края, покровительницей Одессы. В конце 19-го века во время Крымской войны этот чудотворный образ защитил Одессу от англо-франко-турецкого флота. В этот трудный период святое изображение принесли в город крестным ходом, и его никто не тронул. 


Вниманию автовладельцев! В связи с проведением праздничного шествия, движение автотранспорта по ул. Преображенской - на участке от Свято-Успенского кафедрального собора (ул. Преображенская, 70) до Свято-Преображенского кафедрального собора (Соборная пл., 3) - будет ограничено. 
Вы соблюдали Петров пост?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-1018

Схожі новини

Коментарі


Загрузка...