НОВИНИ ГРАД » Новини » Рынок или магазин: где безопаснее покупать продукты (видео)

Рынок или магазин: где безопаснее покупать продукты (видео)

Читати grad.ua у  


Покупать продукты на стихийных рынках зачастую выгоднее, чем в магазинах. Однако это может обернуться печальными последствиями, особенно в период появления в продаже ранних овощей, ягод, бахчевых – говорят специалисты – и  призывают покупать овощи-фрукты и другие продукты только на организованных рынках и в  супермаркетах.

На каждом рынке имеется лаборатория, где проводится контроль качества реализуемой продукции. Об этом ТРК «ГРАД» сообщил заместитель начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области Владимир Гиска.

Просьба к покупателям – покупать овощи на рынках - те, которые прошли санитарный контроль. На каждом рынке работает гослаборатория санитарно-ветеринарного контроля, где овощи проходят обязательную экспертизу, они исследуются на нитраты и нитриты. И, если надо, на радиологию, если надо – на другие показатели. 

Продукция, прошедшая экспертизу, безопасна для употребления – говорит специалист. 

Каждый покупатель может у продавца  потребовать талончик о прохождении санитарно-ветеринарной экспертизы продукции. И у продавца  должно быть место –документ о том, что ему выделено место для реализации товара.

В супермаркеты продукция поставляется предприятиями, которые уже прошли проверку.  

Вся продкция, которая реализуется в супермаркетах, завозится с предприятий, которые уже проходили – овощи, фрукты, продукция – соответствующий контроль. Это будет удирекции магазина или супермаркета. Любой покупатель вправе – на рынке или в супермаркете, если подозревает, что овощи-фрукты сомнительного качества, – он может обратиться на рынке в лабораторию или к администрации супермаркета.

Санветлаборатории на рынках работают с 5-6 часов утра. Экспертиза продукции проводится утром, а в течение дня в лаборатории находится дежурный врач. Если у покупателя есть сомнения относительно качества продукции или другие вопросы, он может в любое время обратиться за помощью к специалисту.

Кроме того, можно позвонить в главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области по телефону горячей линии: 716-13-01.
Вы когда-нибудь требовали у продавца сертификат качества на продукты?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-35

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: