» » Одесской таможне ГФС исполнилось 223 года (видео)

Одесской таможне ГФС исполнилось 223 года (видео)


Одесская таможня является самой большой в Украине, каждый 9-й таможенник в стране работает именно в Одесском регионе. В этом году ведомственному подразделению исполняется 223 года. На сегодняшний день за счет надплановых таможенных поступлений в области ремонтируются дороги, а благодаря проекту АвтоХАб ускорился процесс таможенного оформления авто. О других новациях Одесской таможни ГФС далее в репортаже ТРК "ГРАД". 


Отныне каждый желающий может ознакомиться с архивными документами, которые приоткрывают завесу истории создания таможни. Материалы хранятся в нашем государственном архиве. А стали доступны благодаря социальномупроекту «Одесская таможня сквозь призму столетий».  Об этом рассказал начальник Одесской таможни Александр Власов. 

Александр Власов:
Одеська митниця придбала у купця Заславського перше приміщення, і коли бачиш оці документи, ми просто не мали право, щоб не зробити оцифровку цих документів, і це буде у вільному доступі. Студенти, науковці мають змогу вивчати ці документи 

От истории специалисты перешли к современности. В прошлом году Одесская таможня достигла годовых плановых показателей всего за 9,5 месяцев 

Александр Власов:
Вперше за багато років, а саме понад 10 років Одеською митницею минулого року виконано індикативні показники, доведені Міністерством фінансів України. Тобто було передбачено планом 16,6 млрд. гривень, нами перераховано всього за 9,5 місяців. Це саме дало змогу понад плавно поновити бюджет країни на суму понад 5,5 млрд. гривень.

В первом квартале этого года плановый показатель на 35 % превысил аналогичный норматив прошлого года.  Надплановые поступления перечисляются в бюджет и направляются для ремонта дорог в области, пояснили в ведомстве. 

Александр Власов: 
Починаючи з 2016 року  маємо митний експеримент, завдяки чому надпланово до бюджету Одеська митниця перерахувала понад 1 млрд 3501 млн гривень, що дало змогу бути абсолютним рекордсменом Одещини щодо будівництва та реконструкції доріг. 
 
Также в прошлом году был запущен пилотный проект Автохаб. За 7 месяцев работы новации было оформлено 13 700 автомобилей. Это, по словам руководства ведомства, дало еще порядка 1 млрд. гривен поступлений в государственный бюджет. 

Александр Власов:
За принципом єдиного вікна в одному місті функціонують 7 державних  та недержавних структур, які дають змогу фізичній особі здійснити оформлення у митному відношенні автотранспортного засобу та зареєструвати в сервісному центрі міністерства внутрішніх справ. 

Рассказали в ведомстве и о новациях, которые должны поднять международный имидж Украины.


Совместно с посольством США и Канады в Украине внедряются еще два пилотных проекта. Это создание на базе Одесской таможни подразделений по противодействию терроризму и контрабандной деятельности.  

Александр Власов:
Це дуже плідна буде співпраця з аналогічними підрозділами, та якщо це по принципу американських підрозділів, то це понад 60 країн світу, а щодо групи контролю за контейнерними перевезеннями, то працює вже у 48 країнах, ми 49-та країна. 

Еще одна новация позволит упростить процедуру фитосанитарного контроля при импорте фруктов и овощей. 

Александр Власов:
Дуже просто, один контракт, одна експертиза протягом  одного року, це діє і це дасть економічний ефект щодо спрощення проходження самої процедури. Цей проект постанови вже знаходиться в Кабінеті міністрів Украни, і сподіваємось, що вже найближчим часом його приймуть. 

Говоря о перспективах работы, специалисты отметили, что в ближайшем будущем планируется открытие паромной переправы «Орловка-Исакча». 

Александр Власов:
Буде, мабуть у вересні, відкриття паромної переправи «Орловка – Исакча». Це дійсно буде вікно до Європи, до Румунії через Дунай, яке з’єднає Україну та Румунію. Мінус 200 км для експедиторів, та зменшиться на 10-12 годин процедура контролю.  

А в пунктах пропуска «Кучурган-Первомайск» и «Маяки-Палака-Удобное» в рамках внедрения международных стандартов управления границами будет действовать автоматический обмен информацией между таможенниками Украины и Молдовы. 

Александр Власов: 
Нещодавно запровадили спільний контроль з колегами з Молдови на пункті пропуску «Маяки-Паланка-Удобне». На Паланці, яка знаходиться на території Республіки Молдова буде створено сучасний пункт пропуску, який буде на цій ділянці всього кордону найкращим за європейськими стандартами. Планується відкриття, це буде наприкінці цього року. 

За счет средств Международной организации по миграции планируется также реконструкция таких пунктов пропуска как Паланка, Кучурган-Первомайск, Рени-Джурджулешты.
Часто пересекаете границу?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-11

Похожие новости

Комментарии

Гость


СМИ Украины:

Загрузка...