НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня - Международный день памяти жертв Холокоста

Сегодня - Международный день памяти жертв Холокоста

Читати grad.ua у  

По решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста или День памяти жертв нацизма. В принятой тогда резолюции ООН говорилось о недопустимости отрицания Холокоста как исторического события, а также содержался призыв развивать образовательные программы, направленные на укрепление исторической памяти о жертвах геноцида, охранять исторические памятники мест, где происходили массовые убийства евреев.

В Одессе ритуал возложения цветов к памятнику жертвам Холокоста и узников гетто в Прохоровском сквере перенесен с 27 на 30 января в связи с обращениями представителей общественных объединений. В мероприятии примут участие бывшие узники гетто и концлагерей, представители органов власти и общественных организаций.

К 10 апреля 1944 года в Одессе в живых осталось лишь 600 евреев из 60 тысяч, зарегистрированных здесь оккупантами в ноябре 1941-го года – уже после первой волны репрессий. Всего в Одесской области от рук нацистов погибли до 300 тысяч евреев. Цифры приблизительные, поскольку точного учета быть не могло.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: