НОВИНИ ГРАД » Новини » ВНО-2018: продолжается регистрация на пробные тесты

ВНО-2018: продолжается регистрация на пробные тесты

Читати grad.ua у  

В Одесской области с момента старта регистрации на пробное внешнее независимое тестирование заявки подали уже более 8,5 тысяч человек. В Одессе этот показатель - порядка 4 тысяч.

До окончания регистрации на пробное тестирование осталось 8 дней, - напоминают в  одесском региональном центре оценивания качества образования.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: По Одесской области зарегистрировались порядка 8,5 тысяч человек. Практически на все предметы, которые есть в перечне, – это 11 предметов. Больше всего - на украинский язык и литературу. Следом идут математика, затем английский, дальше – остальные предметы. Даже на испанский язык есть регистрация, хотя у нас очень мало тех, кто желает сдавать испанский.  

Что касается новшеств, то существенных изменений в проведении ВНО в этом году не предвидится, хотя небольшие новации все же есть. В частности, изъята норма, по которой при регистрации можно подать копию свидетельства о рождении вместо копии паспорта.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: С февраля уже начнется регистрация на основное тестирование. И изменения касаются того, что если в прошлом году ребятам, которым не исполнилось на 1-е сентября предыдущего года 16 лет, могли использовать при регистрации свидетельство о рождении, то в этом году – только паспорт или заменяющий его документ. То есть, по новому законодательству уже с 14 лет ребята должны получать либо обычный, либо биометрический паспорт и воспользоваться этим документом при регистрации.

Исключения возможны только для ребят, приехавших с востока страны и Крыма. Перечень остальных документов, необходимых для прохождения тестирования, такой же, как и в прошлом году, – говорит специалист.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Ну, а остальные документы, которые будут нужны и при регистрации, и по прохождении на пункте тестирования, – это паспорт, это сертификат, который   получают по окончании регистрации, и приглашение на пункт тестирования.  

Еще одной новацией является то, что ребята, которые по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться в основной период, смогут зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии ВНО, в период с 3 по 21 мая.

Напомним, в этом году абитуриенты смогут подать 7 заявлений на поступление на четыре специальности на места государственного и регионального заказов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: