НОВИНИ ГРАД » Новини » Таможенный эксперимент в Одесской области

Таможенный эксперимент в Одесской области

Читати grad.ua у  

В конце недели депутаты  Верховной Рады приняли  поправки в Бюджетный кодекс Украины относительно продления «таможенного эксперимента».

Согласно нововведению 50% сверхплановых доходов таможни, взимаемых при таможенном оформлении товаров, направляется на реконструкцию и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования государственного значения. Увеличить срок действия, которого  предлагали нардепы Николай Скорик и Михаил Папиев.

Данная инициатива была поддержана Комитетами Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и бюджета.

Николай Скорик, народный депутат Украины:  На фоне достаточно проблематичных изменений в бюджетный кодекс, которые сегодня были приняты, одна из позитивных правок, которую мы поддержали, это была правка, касающаяся таможенного эксперимента. Мы подавали свой соответствующий законопроект, вместе с моим коллегой Михаилом Попиевым, который прошел все комитеты, представители власти, чтобы не давать,  скажем каких-то политических очков «Оппозиционному блоку» провели это иначе. Но здесь вопрос не в политических дивидендах для нас, а в реальной пользе для жителей Украины.

Таможенный эксперимент по направлению сверхплановых поступлений от таможни на ремонт дорог важное социально - инфраструктурное мероприятие, которое действительно идет на пользу стране и гражданам – подчеркнул Николай Скорик.

Николай Скорик, народный депутат Украины: Это важное социально-инфраструктурное мероприятие, которое действительно идет на пользу нашим гражданам, идет на пользу стране, и я его с удовольствием поддержал, пусть даже формально не со своим авторством. Во-первых в Одессе это видят по трассе Одесса-Рени, это самый яркий пример, строится трасса Одесса-Киев, очень много дорог сделано во Львовской области, поэтому я думаю, что жители многих регионов поддерживают этот шаг и мне приятно, что мы приняли в нем участие.

Таможенный эксперимент действует в Украине с 1 сентября 2015 года.  Первыми в эксперименте приняли участие Одесская и Львовская области. Это позволило только нашему региону дополнительно на  ремонт дорожной инфраструктуры привлечь больше ста шестидесяти миллионов гривен.

В нынешнем году «таможенный эксперимент» действует уже по всей Украине. И в местные бюджеты на реконструкцию и строительство дорог поступило 12 миллиардов гривен. Лидером в 2017 году  стала Одесская область с планом поступлений  более трех миллиардов, что позволит отремонтировать почти триста пятьдесят километров дорог - подытоживают эксперты.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: