НОВИНИ ГРАД » Новини » Завтра начинается Рождественский пост

Завтра начинается Рождественский пост

Читати grad.ua у  

У православных христиан и греко-католиков начинается Рождественский пост, который предшествует празднику Рождества Христова. Пост длится 40 дней - с 28 ноября и по 6 января включительно. Целью поста является очищение и покаяние, чтобы с чистым сердцем, душой и телом встретить Рождество и принести Сыну Божию чистое сердце и преданность.

Рождественский пост является не таким строгим, как пост перед Пасхой. В понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища, но без масла, в эти дни также предписано сухоядение. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом. В субботу и воскресенье допускается употребление рыбы. Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством: употребление рыбы не приветствуется даже в ранее разрешенные дни.

Рождественский пост призван для того, чтобы навести порядок в своем доме и в своей душе. Если человек решил соблюдать пост, то он должен понимать: растительная диета – это далеко не самое важное, что необходимо делать. Также, не стоит проникаться чувством собственного превосходства из-за воздержания от запрещенной еды, это может только навредить. Главное - соблюдать чистоту своих помыслов и поступков, наладить добрые, молитвенные отношения с близкими и, конечно же, с самим Богом.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: