НОВИНИ ГРАД » Новини » В октябре одесситов ждут длинные выходные

В октябре одесситов ждут длинные выходные

Читати grad.ua у  

14 октября страна будет праздновать День защитника Украины. Праздник приходится на субботу, в связи с чем выходными днями будут 14, 15 и 16 октября.

В Одессе в связи с праздником зпаланирован ряд мероприятий. Так, в ближайшую субботу - 7 октября на Соборной площади около памятника М. Воронцову пройдет VII Одесский городской фестиваль "Покрова" (с 12:00 до 19:00).

14 октября в 10:00 состоится торжественное возложение венков и цветов к памятнику Т.Г. Шевченко. В 11:00 у памятника Т.Г. Шевченко пройдет церемония принятия Торжественной клятвы лицеистами Военно-морского лицея. В 12:00 у памятника Т.Г. Шевченко пройдет церемония принятия Присяги работника полиции первокурсниками Одесского университета внутренних дел.

С 11:30 до 12:30 у мемориала воинам Одессы и области, которые погибли в зоне АТО (сквер Героев Небесной Сотни), состоится молебен по погибшим защитникам Украины. Также в этот день в храмах и монастырях Одессы пройдут панихиды по погибшим и молебны за защитников Украины.

В учебных заведениях Одессы пройдут торжественные линейки, уроки мужества, воспитательные часы, круглые столы. Также в программе - праздничные концерты, благотворительные акции и марафоны.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемый 1 (14) октября, для запорожских казаков был большим праздником. Новых старшин обычно избирали именно в этот день. В 1999 году Указом Президента был установлен «День украинского казачества», отмечаемый ежегодно в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В 2014 году президентским указом был учрежден День защитника Украины, который отмечается 14 октября. С 2015-го года этот день является выходным.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: